Контрольно-кассовая техника сегодня

Контрольно-кассовая техника

Каждый индивидуальный предприниматель, и тем более организация, получающая прибыль, прежде чем приступить к работе, изучают актуальные нормативно-правовые документы, регламентирующие такое понятие как контрольно-кассовая техника.

Контрольно-кассовая техника.

Для справки-страна приняла к руководству и исполнению новый закон 54-ФЗ, обязывающий применять фискальные аппараты. Там, где ведутся расчёты наличными деньгами. Как все законы, 54-ФЗ проецируется широко и вольно. Расчёты через банковскую карту-тоже повод для оснащения торговой точки контрольно-кассовой техникой. Другим нормативным документом, регулирующим рассматриваемые правоотношения, является ФЗ о контрольно-кассовой технике.

Бланки строгой отчетности.

Никто не отменял. Есть всё-таки счастливчики, которым регистрация и использование контрольно-кассовой техники не требуются. В основном это предприниматели, производящие покупку и продажу своих товаров с применением бланков строгой отчетности. Они являются законным аргументом для налоговой службы и представляют собой окончательное самое последнее (крайнее, как теперь говорят) подтверждение проведенной операции. С требованиями к бланкам строгой отчетности можно ознакомиться здесь.

Об отсрочке

в применении контрольно-кассовой техники на один год. До 1 июля 2019-го, организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД имеют право на отсрочку. При оказании услуг (выполнении работ) (кроме услуг, связанных с общественным питанием). ВНЕ зависимости от наличия или отсутствия наемных работников. Виды работ и услуг перечислены в НК РФ. Пункты с 1 по 5, с 10 по 14 пункта 2 статьи 346-26 Налогового кодекса.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД в сфере торговли и общепита при условии отсутствия наемных работников так же вошли в список счастливчиков. Они имеют право на продление своей деятельности без контрольно-кассовых аппаратов до 1 июля 2019 года. Очень важен факт наличия или отсутствия наемных работников. Это подпункты с 66 по 9 пункта 2 вышеназванной статьи.

Индивидуальные предприниматели, плательщики Патента. Выполняющие работы и оказывающие услуги (кроме общепита), ВНЕ зависимости от наличия или отсутствия наемных работников. В дополнение к вышеперечисленным товарищам, так же имеют право на отсрочку. Это подпункты с 1 по 15, с 18 по 28, с 30 по 44, с 49 по 58, 60, 63 пункта 2 статьи 346-43 Налогового кодекса РФ.

Четвёртая группа — это плательщики Патента в сфере торговли и общепита. При условии отсутствия наемных работников, пункты 45 — 48 пункта 2 статьи 346-43 Налогового кодекса РФ.
Для сферы торговли и общепита, если вы прекращаете быть самозанятым предпринимателем. Как только у вас появятся наемные рабочие, в течение 30 дней необходимо будет зарегистрировать кассовый аппарат.

Но не будем забывать, что данное освобождение от кассы (контрольно-кассовая техника) работает только при условии выдачи покупателю документа. Подтверждающего факт осуществления расчета, в соответствии со старой редакцией Федерального закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Без выдачи такого документа условия освобождения вас от применения кассы не соблюдаются. Следовательно, вы можете быть привлечены к административной ответственности за неприменение ККТ в соответствии с частью 2 статьи 415-5 КоАП.

Пятая группа. Кроме плательщиков ЕНВДи Патента до 1 июля 2019 года от применения ККТ(контрольно-кассовая техника) освобождены налогоплательщики. Как индивидуальные предприниматели, так и организации, на общей или упрощенной системе налогообложения. Те, кто выполняет работы и оказывает услуги. И имеют наемных работников (кроме общественного питания). Отсрочка действительна только при условии выдачи бланков строгой отчетности.

И последняя категория, получившая отсрочку от контрольно-кассовая техника, это вендинг. Как известно, Федеральный закон № 290. Был принят полтора года назад. Освободил вендинговую торговлю от применения касс до 1 июля 2018 года. Но вступившие в силу Положения Федерального закона 337 предоставили дополнительную отсрочку. Для владельцев торговых автоматов до 1 июля 2019 года. Однако хотелось бы подчеркнуть, что данная отсрочка распространяется только на индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников.

Отсрочку не получат только те налогоплательщики, кто оказывает услуги общественного питания или осуществляют торговую деятельность с привлечением наемных работников.

Одновременно с Федеральным законом № 337 был принят закон № 349 от 27.11.2017. Он внес изменения во вторую часть Налогового кодекса и установил право налогоплательщиков ЕНВД и Патента на налоговый вычет. Но только для тех, кто запасся онлайн‑кассами ( тоже контрольно-кассовая техника). Кто же может получить вычет?

Налоговый вычет могут получить исключительно индивидуальные предприниматели на ЕНВД и Патенте. То есть организации на ЕНВД такого права не имеют.

Share this post: