Онлайн-кассы. Подключение к компьютеру.

Настройка онлайн-кассы АТОЛ 30Ф  для дальнейшей работы к 1С:Розница — пошаговый  алгоритм действий в картинках для самостоятельного подключения. И для контроля за действиями нашего специалиста, в случае если вы решите обратиться за профессиональной помощью к нам.

Итак, кто последний за кассой? Пройдёмте, товарищ. Онлайн-кассу  пожалуйста. Заходите к нам ещё. Заходите так же  на сайт ФНС России (https://www.nalog.ru).  Подаём заявление на регистрацию и у Вас «на руках» уже есть регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговой. Затем устанавливаем онлайн-кассу в торговой точке, благополучно печатаем товарные чеки и передаем данные оператору фискальных данных (согласно 54-ФЗ). Разберем данную ситуацию на примере ККТ АТОЛ (доступной бюджетной модели — 30Ф) и учетной системы 1С:Розница. Решение задачи разобьем на два этапа:

  • Подключение кассы АТОЛ 30Ф к компьютеру, ее настройка и подготовка к дальнейшей работе в торговой точке;
  • Настройка АТОЛ 30Ф в 1С:Розница.

Подключение онлайн-кассы АТОЛ 30Ф к компьютеру

Для начала необходимо скачать с официального сайта (http://fs.atol.ru/SitePages/Центр загрузки.aspx) актуальную версию драйвера ККТ АТОЛ (на момент написания статьи это была v.8.14.2.0) и установить ее на ПК.

Присоединить АТОЛ 30Ф к компьютеру, включить и дождаться установки драйверов в системе. После чего запускаем «Утилиту для регистрации ККТ АТОЛ», входящую в состав пакета драйверов. Программа определит модель кассы, версию ПО и порт подключения (в нашем случае COM21):

Установка драйверов на ККТ
Настройка кассы

На следующей картинке всё тоже предельно ясно. Жмём «Зарегистрировать»:

Онлайн-касса АТОЛ 30Ф
Регистрация АТОЛ 30Ф

Здесь внимательно! Проверяем системное время на компьютере и, если все корректно, нажимаем кнопку «Синхронизировать с ПК», жмём «Далее»:

Настройка и регистрация онлайн-касс.
Выставить время на онлайн-кассе

Следующим шагом  указываем свои параметры организации — последовательно заполняем поля ИНН,  и регистрационный номер кассы, который ранее был выдан в личном кабинете налоговой при подаче заявления о регистрации онлайн-кассы:

Установка онлайн-касс
Инструкция по применению онлайн-касс

Проверяем введенные данные, «Далее» и начинаем настраивать параметры оператора фискальных данных. В данном примере настройка проводилась для работы с «Эвотор ОФД». У Вас могут быть совершенно другие параметры. Их должен предоставить ОФД, с которым у Вас заключен действующий договор:

Нажимаем «Далее», переходим к выбору системы налогообложения — напротив нужного пункта ставим галку (например ЕНВД):

Онлайн-кассы
Кассы для ЕНВД. Настроить.

«Далее», еще раз внимательно проверяем введенные данные, после чего жмём «Выполнить»:

Онлайн-кассы для ЕНВД
Онлайн-кассы для ЕНВД и не только

Регистрация ККТ АТОЛ завершена — утилита предлагает сохранить файл с внесенными реквизитами. Выбираем место сохранения, нажимаем кнопку «Закрыть»:

Регистрация онлайн-касс
Зарегистрированный ККТ

Важная особенность: Онлайн-кассы на этом этапе выдают  чек.  Информация потребуется для завершения регистрации ККТ на сайте ФНС России. Чек обязательно сохранить.

Переходим ко второму этапу — запускаем «Диспетчер устройств» (правая кнопка мыши по значку «Мой компьютер»/Управление/Диспетчер устройств) и смотрим какие порты «заняла» ККТ (в нашем случае это COM20 и COM21):

Онлайн-касса ККТ АТОЛ 30Ф
Порты для онлайн-кассы

Запускаем утилиту «Тест «Драйвер ККМ», входящую в состав ПО (программного обеспечения)  АТОЛ, которые мы уже установили на ПК, жмём «Настройка свойств…»:

Настройка онлайн-касс на примере Атол 30Ф
Онлайн-кассы. Настраиваем сами

Далее выбираем параметры связи — определяем порт (смотрим  в «Диспетчер устройств»), в выпадающем списке выбираем  модель (внашем случае это АТОЛ 30Ф) и скорость обмена. После чего жмём «Проверка связи». В поле «Результат» появляется информация о подключенной ККТ:

Онлайн-кассы по 54 ФЗ
Связь онлайн кассы с оператором

 

В «Параметрах оборудования» выбираем «Клише/реклама»:

Онлайн кассы и настройка клише
Оборудование в настройках онлайн-касс

Редактируем текст в чеке. Торговый объект меняем на свой:

Торговый объект в онлайн-кассе АТОЛ 30Ф
Торговый объект в онлайн-кассах

Проверяем введенные данные, жмём «Ок». Первый этап настройки онлайн-кассы АТОЛ 30Ф завершен.

В следующей статье настройка онлан-кассы АТОЛ 30Ф для работы в 1С:Розница

Если  дело дойдёт до налоговых споров обратитесь к профессионалам.

Share this post: