Кассовые аппараты. Подключение к 1С:Розница

Кассовые аппараты установлены. Разбираемся дальше.Запускаем 1С:Розницу и переходим в Администрирование/Настройки/Подключение и настройка оборудования. Добавляем ККТ с передачей данных. Указываем:

Тип оборудования — «ККТ с передачей данных»;
Драйвер оборудования — «АТОЛ:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)»;
Организация — «Выбираем свое значение»;
Рабочее место — «Выбираем свое значение»;
Наименование — «Вводим свое значение»;
Серийный номер — «Вводим свое значение» (по желанию):

Кассовые аппараты
Руководство по подключению кассовых аппаратов к 1С Розница

Жмём «Записать», затем «Настроть…». В открывшемся окне выбираем:

  • Порт — «Ранее зафиксированное значение» (отличное от введенного при настройке службы «EthernetOverUSB», в нашем случае это COM3);
  • Модель — «Выбираем из списка» (в нашем случае это АТОЛ 30Ф).

Нажимаем кнопку «Тест устройства» и дожидаемся сообщения «Тест успешно выполнен…»

Кассовые аппараты
Первый пошёл. Спаринг кассового аппарата с 1С. Тест.

Переходим в НСИ/Кассы ККМ и создаем новую кассу, нажав на кнопку «Создать». Указываем следующие параметры:

  • Тип кассы — «ККТ с передачей в ОФД, фискальный регистратор или АСПД, принтер чеков»;
  • Магазин — «Выбираем свое значение»;
  • Наименование — «Вводим свое значение»;
  • Рабочее место — «Выбираем свое значение»;
  • Подключаемое оборудование — «АТОЛ:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)»;
  • Распределение выручки по секциям ФР — «Распределение по умолчанию»:

 

Нажимаем кнопку «Записать и закрыть» — ККТ АТОЛ 30Ф настроена для работы в 1С:Розница. Можно печатать первый чек.

В заключение статьи как честные люди даём ссылку на первоисточник.

Настройка онлайн-кассы АТОЛ (на примере модели 30Ф)

Благодарим автора за содержательный и полезный контент.

Применить знания можно на кассовых аппаратах представленых в нашем каталоге.

О производителях

Компания-производитель фирма АТОЛ даёт следующие рекомендации по выбору своих товаров:

  1. Купить решение под ключ от одного производителя/ разработчика;
  2. Внимательно изучить стоимость и учесть все скрытые платежи;
  3. Уточнить, позволит ли программа расширить бизнес;
  4. Опробовать функционал и проверить ПО на соответствие законодательству;
  5. Убедиться, что программа- проста в работе.

Об обстановке в законодательстве

Самая существенная трудность, которая преследует предпринимателей-владельцев некрупных торговых точек— это отсутствие полной и актуальной информации о требованиях законодательства. Кроме того нужно понимать, какие именно требования относятся конкретно к каждому случаю, а какие распространяются на всех одинаково. Кассовые аппараты сегодня-умные машины. В их ПО заложены алгоритмы, позволяющие многие моменты «извлечь» из памяти оборудования, заточенного под конкретный бизнес. То есть ваша задача сведена к минимуму. Вы рассчитываетесь с клиентом. А за соответствие требованиям законодательства проследят кассовые аппараты.

О цене

Цена на кассовые аппараты формируется  из цены самого аппарата плюс стоимость фискального накопителя. Обязательный контракт с ОФД обойдётся вам в 3 000 руб. Ну и не забудьте расходы на подключение к интернету.

Непонятно почему, но большинство ресурсов, предоставляющих услуги в нашей отрасли, ничего не пишет о необходимости наличия ЭЦП. На стадии заключения договора с ОФД у вас уже должна быть электронно-цифровая подпись. Все виртуальные процессы, проходящие на вашем торговом оборудовании, подкреплённые ЭЦП, обретут юридическую силу и законность существования.

Электронные подписи выдают Удостоверяющие Центры (УЦ). Коих на Белгородской земле великое множество, как и по всей России. Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются компании ТЕНЗОР, БЕЛИНФОНАЛОГ, КОНТУР. Все они работают быстро, по-максимуму удалённо и остаются готовыми протянуть руку помощи по 24 часа в сутки. Наши специалисты так же давно и плодотворно работают с этими организациями. Посему, приобретая кассовые аппараты в ИНФОСЕРВИС, вы избавите себя от вышеперечисленных манипуляций полностью. Они хотя и не сложны, но потребуют от вас достаточное количество времени.

Чем мы сможем помочь

Полезно знать, что операторы фискальных данных являются стратегическими партнерами компании АТОЛ. В рамках этого сотрудничества  ИНФОСЕРВИС пользуется консультационной и технической поддержкой  компании, предоставляя услуги всоим клиентам, решившим обновить парк кассовых аппаратов.

  • мы обеспечим полную технологическую совместимость ПО с оборудованием;
  • мы разработаем совместные решения при наличии узкоспециализированных требований вашего бизнеса.
  • мы свяжемся с производителем на предмет проведения переговоров об оборудовании, которому потребовался гарантийный ремонт
  • мы предоставим вам комплекс решений для автоматизации вашего бизнеса, не потребующий от вас дополнительных знаний, усилий и времени.

Не поможем мы вам

В случае нарушения требований законодательства. Здесь может возникнуть масса вариантов.

Самая мягкая мера ответственности предусмотрена за применение в расчетах несоответствующего типа ККТ (п.4 ст. 14.5 КоАП РФ), когда:

  • ККТ не соответствует требованиям, установленным в статье 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ);
  • нарушен установленный порядок регистрации (перерегистрации) ККТ,
  • нарушен порядок и условия применения ККТ.

Несоответствие модели ККТ трактуется как нарушение даже в том случае, когда предприниматель применяет в ее составе фискальный накопитель. Но вот срок его не соответствует требованиям модели. В основном, все организации применяют фискальный накопитель со сроком действия 13 месяцев. В случае специального режима налогообложения, должен быть применён  накопитель со сроком 36 месяцев.
Итого в сухом остатке, п.4 ст. 14.5 КоАП РФ вменяются при любом несоответствии в работе кассового аппарата с положениями Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ), кроме случаев, когда нарушение трактуется как неприменение контрольно-кассовой техники.

Если налоговая первой обнаружит нарушение, избежать штрафных санкций не получится, но  попробовать уменьшить их размер можно. Начать следует с признания вины, а затем устранить допущенное нарушение. Например пробить чеки коррекции (с признаком расчета «приход») по неучтенным суммам. А затем  направить в налоговую инспекцию письменные объяснения с приложением документов, поясняющих причину произошедшего нарушения  и доказывающих факт его устранения.
Срок осознания вины и возвращения на путь истинный установлен в 1 рабочий день с того момента, когда ФНС разместила в кабинете кассового аппарата извещение о выявленных нарушениях. Адекватный ответ должен быть размещён не позднее одного дня с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении. И даже, если организация или индивидуальный предприниматель не признают вменяемого им нарушения,они могут уведомить налоговую в аналогичном порядке.
Если нарушение совершено абонентом впервые, то рассчитывать на получение предупреждения вместо штрафа можно. Если нарушение квалифицируется по видам правонарушений, для которых предупреждение предусмотрено как мера административной ответственности.
В новой редакции Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (с учетом Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ) нарушителям предоставлена возможность избежать наказания за ряд совершенных правонарушений.
Избежать штрафных санкций можно добровольно сообщив в налоговый орган о факте и характере нарушения. Самому доказать факт вины, опираясь на сведения и документы, достаточные для установления  административного правонарушения. Такое заявление направляется в электронном виде через личный кабинет ККТ на официальном сайте ФНС России. В срок не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем добровольного устранения нарушения.

Share this post: